Главная / Украина

Украинских водителей предупредили о новых «письмах счастья»

17:37 | 28.09.2017
Головна / Украина
Украинских водителей предупредили о новых «письмах счастья»

Система автоматической видеофиксации правонарушений на дорогах может быть внедрена не раньше, чем через 2,5 года.

Об этом сообщает «Стена«, ссылаясь на заявление автоюриста Богдан Глядик.

“Это неминуемый путь. Мы должны внедрить автофиксацию. Сначала, я думаю, мы начнем фиксировать скорость. Возможно, что в дальнейшем введем и фиксацию других правонарушений. По моему убеждению, если мы в 2020 году внедрим автофиксацию, то это будет очень хорошо”, – отметил он.

По словам юриста, сейчас на пути этого стоит решение Конституционного Суда.

“Фактически, на законодательном уровне автоматическая фиксация внедрена в 2015 году. Основная проблема, почему камер не хватает – в том, что нет людей, которые готовы вложить в эти камеры средства, потому что не работает то законодательство, которое принято. У нас есть решение Конституционного Суда, которым запрещается привлекать к ответственности гражданина только из-за того, что он является собственником автомобиля. Фактически, основной преградой к полноценному внедрению автофиксации является это решение суда”, – подчеркнул Глядик.

При этом автоюрист считает, что Киев к этому уже практически готов.

“Появилась информация, что в Киеве в ближайшее время может начаться такая автоматическая фиксация, но я не совсем с этим согласен. Я хочу сказать, что, на самом деле, Киев наиболее готов сейчас к тому, чтобы внедрять автоматическую фиксацию. Насколько мне известно, в пределах Киева действует программа, где в одном центре объединяется максимальное количество видеокамер, которые есть на территории Киева. То есть, это и банки, и магазины, и те камеры, которые принадлежат городским властям. Их всех объединяют в один центр, и по ним можно наблюдать за тем, что происходит. С учетом этого, можно делать выводы, что в Киев более готов, чем другие города к внедрению автоматической фиксации”, – подытожил Глядик.

Источник