Главная / Украина

Украинский пилот вспомнил страшные мгновения посадки разбитого градом самолёта в Стамбуле

22:43 | 01.08.2017
Головна / Украина
Украинский пилот вспомнил страшные мгновения посадки разбитого градом самолёта в Стамбуле

Сегодня пилоты думают только о том, как вернутся домой, и однозначно – самолётом

Шокирующее видео, на котором украинский пилот сажает самолет с разбитой кабиной, поразило интернет-пользователей по всему миру – аварийную посадку пилоту удалось осуществить вручную, при нулевой видимости. Об этом во вторник, 1 августа, со ссылкой на сообщение ТСН передаёт БИЗНЕС.

Факты
История украинского пилота, который спас самолёт с 121 пассажирами, облетела мир. В Стамбуле, где едва не произошла катастрофа, ее слышал каждый прохожий. «Я смотрела видео и мне было очень страшно – я сама часто пользуюсь теми же авиалиниями», – говорит одна из жительниц города. Турецкие стюарды Арма и Фадзи за мороженым обсуждают успех коллег. «Был вот такой град! Выглядело очень страшно. Пилот же украинец, правда? Он спас столько жизней! И все благодаря своим навыкам», – говорят они.
Детали
Капитан Александр Акопов к журналистам выходит вместе с командой своего рейса. Четыре девушки, которые успокаивали пассажиров в воздухе, сегодня поддерживают друг друга, держась за руки, вспоминают самый страшный момент в жизни. «Обычный взлет, потом сильный шум, за окнами темнеет, в салоне также темнеет», — вспоминает стюардесса. Далее последовала серия ударов, после которых кабина пилотов выглядела просто жутко. Облететь облако самолет не успел, потому что слишком поздно о ней узнали из приборов. «Показал нам вот эту грозовую деятельность только, когда мы к ней подошли буквально на милю-полторы», — рассказал капитан лайнера. Александр Акопов работает в небе ровно 30 лет. Тридцать секунд, за которые он стабилизировал самолет и принял решение вернуться назад – были самыми опасными за всю карьеру. «Садились вот на эту ближайшую полосу», — показывает он. «Впереди ничего не было видно, сбоку у меня также трещина. А дальше смотрим на приборы – и садимся. Все», — вспоминает второй пилот Самер Салим. Они сели – впервые за историю авиации – сознательно под наклоном, чтобы видеть полосу в боковое стекло, потому что переднее было сплошной трещиной. «Пришлось немножко побороться, ну и растресканное стекло – самое неприятное, что было. Пришлось смотреть в форточку на полосу. Вообще да, фантастика», — признается командир экипажа украинец Акопов.
Контекст
Сегодня пилоты думают только о том, как вернутся домой, и однозначно – самолётом. «Я бы уже на следующий день полетел», – смеется Самер Салим. Напомним, 27 июля в аэропорту Стамбула украинский лётчик Александ Акопов успешно посадил самолёт, который серьезно пострадал во время града.

Как сообщал БИЗНЕС 31 июля, глава Мининфраструктуры Владимир Омелян пояснил ажиотаж с украинским лётчиком-героем, в профиле у которого фото Лаврова. Ранее Президент Украины Пётр Порошенко поблагодарил пилота, посадившего разбитый градом самолёт, и наградил его.