Главная / Украина

Украинского журналиста в ДНР посадили в "концлагерь"

12:05 | 21.03.2018
Головна / Украина
Концлагерь в ДНР
Концлагерь в ДНР

Террористы "ДНР" категорически отказываются обменивать украинского журналиста Станислава Асеева, известного под творческим псевдонимом Станислав Васин, передаёт bzns.media.

Как сообщил в Facebook бывший депутат Верховной Рады Егор Фирсов, журналиста удерживают на территории бывшего завода, известного как "Изоляция". Там террористы "ДНР" изначально обустроили тюрьму, где удерживали и пытали пленных.

"Те, кто побывал в плену, называют это место настоящим концлагерем, где пленных днем ​​заставляли работать, а ночью пытали", – написал он.

По его словам, иногда террористы позволяют матери Асеева увидеть сына.

"Стас жив. Пытается держаться. Но жалуется на состояние здоровья. Его и дальше мучает хронический бронхит, который у него еще с детства. И сильная зубная боль", – рассказал он.

Фирсов отметил, что "суд" по делу Асеева постоянно переносится. Рассмотрение дела и вынесение приговора планировалось еще в 2017 году, но процесс продолжается до сих пор.

Он добавил, что сейчас планируется издание сборника статей Асеева, которые он писал о ситуации на оккупированной территории, в том числе на английском языке, чтобы привлечь внимание к его заключению.