Главная / Украина

Украинцам пообещали новые пенсии, но их получат не все

17:01 | 02.03.2018
Головна / Украина
Украинцам пообещали новые пенсии, но их получат не все

Украинские пенсионеры получат пенсии с начала прекращения выплат на оккупированных территориях. Об этом заявил министр социальной политики Украины Андрей Рева, передает bzns.media со ссылкой на politeka.net.

Чиновник отметил, что пенсионеры получат все деньги после освобождения неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей.

“Количество граждан, которые получают пенсию, растет по мере того, как люди переезжают на подконтрольную Украины территорию. Согласно принятому Верховной Радой закону, ответственность за ситуацию на оккупированных территориях несет оккупант. Когда эти территории перейдут под контроль Украины, как это произошло в двух селах – Майское и Гладосово – недавно, людям выплачивается вся задолженность, которая была перед ними по пенсиям”, – сообщил чиновник.

Рева добавил, что сейчас количество внутренне перемещенных лиц, получающих пенсии, составляет около 530 тысяч человек.

Напомним, повышение пенсий планировали в 2018 году провести в три этапа. Так Министерство социальной политики сообщает, что повышение пенсий будет происходить, исходя из возможностей бюджета Пенсионного фонда.

Как отметил министр соцполитики Андрей Рева, сейчас дефицит Пенсионного фонда уменьшился со 145 до 142 млрд гривен – благодаря увеличению отчислений в бюджет за счет роста средней заработной платы и повышения минимальной зарплаты в 2017 году.