Главная / Украина

Украинцам пояснили, как пройдет монетизация субсидий

13:14 | 18.04.2018
Головна / Украина
Андрей Рева
Андрей Рева

Министр социальной политики Украины Андрей Рева объяснил украинцам, как пройдет монетизация субсидий. Об этом он сообщил в эфире «112 Украина», передаёт bzns.media.

По словам чиновника, монетизацию проведут в два этапа.

«На первом мы планируем монетизировать субсидии для тех домохозяйств, которые имеют индивидуальное отопление, то есть используют газ или электроэнергию для отопления помещений. Им мы планируем выдавать средства, установив серьезную ответственность за неуплату коммунальных услуг», − отметил Рева.

Второй этап куснёте тех, кто получает субсидии, проживая в многоквартирных домах, где есть централизованное отопление.

«Следующий этап, − выдавать тем, кто получает субсидии, проживая в многоквартирных домах, где есть централизованное отопление. Там, мы считаем, должны быть спецсчета, с карточками, потому что если, например, вы не платите за жилищно-коммунальные услуги и у вас индивидуальное отопление, вас исполнитель услуги может в любой момент просто лишить этой услуги. Для того, чтобы ее восстановить, вам надо заплатить», − подчеркнул министр.

По словам Ревы, в этом случае планируется ввести спецсчет. Это позволит избежать случаев, когда за неуплату услуг некоторыми жильцами многоквартирных домов отключают весь дом.

Рева добавил, что по окончанию отопительного сезона, если человек рассчитался, но у него остались средства, он может их снять и использовать так, как считает нужным.


Министр отметил, что с 1 января 2018 года первый этап монетизации предусматривал переход на денежные расчеты между бюджетом и предприятиями-исполнителями коммунальных услуг.

Следующий этап, когда средства должны направляться из бюджета не предприятиям, а гражданам, которые будут оплачивать жилищно-коммунальные услуги, планируется ввести с 1 января 2019 года.

Ранее БИЗНЕС писал, что пенсионеры начали получать извещения об отмене субсидий.