Главная / Украина

Украинцам разрешили уходить на пенсию в любом возрасте

15:20 | 08.09.2017
Головна / Украина
На фото пенсионеры
На фото пенсионеры

Стало известно, как изменился законопроект о пенсионной реформе. Об этом сообщил министр соцполитики Андрей Рева.

Выяснилось, что в ходе доработки документа, в него была внесена и утверждена норма о возможности уходить на пенсию в любом возрасте при наличии 40-летнего стажа работы. Для артистов, минимальный стаж для выхода на пенсию будет составлять 20 лет.

«С 1 января 2028 года, если у человека есть 40 лет страхового стажа, он уходит на пенсию независимо от возраста. Если у кого-то меньше страхового стажа — идет позже, а если у кого-то больше — раньше. Таким образом, каждый человек сам определяет, когда идти на пенсию. Отработал 40 лет в 54, 55, 56 — идешь на пенсию независимо от возраста», — заявил министр.

Также сообщается, что рабочий стаж будет учитываться следующим образом — за период с 1998 по 2000 год будут учитывать по факту регистрации субъекта предпринимательской деятельности, а с 2000 года — по факту уплаты налогов.

Кроме того, проект закона содержит обязательство ввести накопительную пенсионную систему с 1 января 2019 года.

Напомним, законопроект о реформировании пенсионной системы Украины внедряет единую формулу расчета пенсий для всех граждан, невзирая на статус и место работы. Так, размер пенсии каждого гражданина Украины будет рассчитываться по формуле.

Украинские пенсионеры получают самые низкие пенсии в Европе. Так, в Беларуси минимальная выплата почти в 1,7 раза выше украинской, а в Польше – в пять раз больше.

Источник