Главная / Украина

Украинцев хотят заставить доплачивать за медицинские услуги

09:42 | 12.03.2021
Головна / Украина
Украинцев хотят заставить доплачивать за медицинские услуги
Народный депутат Украины, председатель Комитета по вопросам здоровья нации, председатель временной рабочей группы по вопросам реформирования системы здравоохранения Михаил Радуцкий заявил, что о конца года в Украине должен заработать механизм сооплаты за медицинские услуги. С его слов можно предположить, что украинцы будут делать доплаты, за консультации от более опытного медика. 

Об этом в пятницу, 12 марта, сообщает издание "Бизнес.медиа" со ссылкой на источник. 

Как сообщил нардеп, это нововведение уже имело обсуждение 11 марта с Беном Зиннером, директором Офиса здравоохранения Агентства США по международному развитию (USAID).
Михаил Радуцкий добавил, что в еще 2017 году был принят закон Украины о государственных финансовых гарантиях.

"Некоторые политики-популисты под лозунгом бесплатной медицины добились изъятия пункта о сооплате из законопроекта. За четыре года внедрения медицинской реформы мы увидели, что этот шаг был ошибочным", - заявил парламентарий.

Он утверждает, что уровень неофициальных платежей в области здравоохранения составляет 95 млрд грн. При этом Национальной службе здоровья Украины (НСЗУ) не хватает денег для полного финансирования программы медицинских гарантий. Именно примерно этой суммы в 95 млрд грн и не хватает.

"Возникает вопрос - как вывести эти средства из тени? Один из механизмов - сооплаты. Мы предлагаем ввести ее для тех услуг, которые не входят в гарантированные государством пакеты. Например, гражданин хочет, чтобы его оперировал известный хирург. НСЗУ платит за проведение операции, а пациент доплачивает разницу между тарифами обычного хирурга и известного профессора. Сегодня этот механизм работает нелегально. Пациент просто договаривается с врачами и платит за операцию в конверте. Мы хотим легализовать сооплаты: четко определить, за какие услуги платит государство, за которые у пациента есть возможность доплатить. Этот шаг позволит провести детенизацию рынка неформальных услуг", - сообщил нардеп Радуцкий.

Кроме этого он отметил, что в Комитете по вопросам здоровья нации создана рабочая группа для обсуждения вопросов страховой медицины. К ней уже присоединились представители НСЗУ, Национального банка Украины, руководители коммунальных и частных медицинских учреждений, профессиональных объединений страховых компаний. Один из законопроектов, которые обсуждает группа, как раз касается соплатежей и доплат.

"Предложил USAID присоединиться к рабочей группе, предоставить техническую и экспертную помощь во внедрении соплатежей. Также к рабочей группе скорее всего присоединятся представители Всемирного банка и ВОЗ", - отметил нардеп.