Главная / Украина

Украинцев не пускают в ЕС: озвучены причины

10:28 | 07.05.2018
Головна / Украина
паспорт гражданина Украины
паспорт гражданина Украины

Почти за год, прошедший с момента введения безвизового режима между Украиной и ЕС, в Европу съездили порядка 17,6 млн человек, из которых 4,2 млн воспользовались биометрическими паспортами. Однако примерно 37 тыс. из них получили отказ в праве въезда. Это на 34% больше, чем было в 2016 году, то есть до введения безвиза, пишет UBR.ua.

"Пока, в отличие от Грузии, Украине не грозит лишение безвизового режима, так как эти цифры не являются критичными", – рассказала аналитик, заместитель директора ОО "Европа без барьеров" Екатерина Кульчицкая.


Пока самое распространенное нарушение визового режима украинцами – нелегальное пребывание на территории стран ЕС и несвоевременное возвращение домой. По словам Кульчицкой, за прошлый год органы ЕС зафиксировали 32,6 тыс. украинцев со статусом так называемых "неурегулированных мигрантов".

"Хорошо, что из них больше 29 тыс. человек вернулись в Украину добровольно. Это определенным образом успокоило европейцев", – рассказала Кульчицкая.

Впрочем, как оказалось, далеко не все украинцы до сих пор знают о новых правилах, свидетельством чему является статистика отказов. По данным ОО "Европа без барьеров", самой распространенной причиной для отказа в 2017 году стало отсутствие документов, подтверждающих цель поездки. Эта причина значится примерно в половине всех случаев не пропуска через границу (16,5 тыс. эпизодов). Речь идет об отсутствии бронирования номера в гостинице, обратного билета, приглашения от родственников и т.п.

На втором месте – отсутствие действующей визы или разрешения на временное или постоянное проживание. Случаев, когда украинцы пытались пересечь границу с просроченными визами или разрешениями примерно, 8 тыс.

Третья причина – отсутствие достаточного финансового обеспечения, необходимого для пребывания в той или иной стране Европы. Украинцы, которым отказали по этой причине, не смогли доказать пограничникам, что у них эти деньги есть.

На четвертом месте - нарушение сроков посещения ЕС в предыдущие годы. Напомним, украинцы могут находиться на территории Европы суммарно не более 90 дней в течение полугода при наличии биометрики или шенгенской визы. 2 203 человека не получили разрешение в 2017 году из-за того, что они превысили эти сроки.

Напомним, что на границе ЕС станут требовать разрешение.