Главная / Украина

Украинцев предупредили о резком подорожание отопления

14:09 | 29.03.2018
Головна / Украина
Тарифы на отопление
Тарифы на отопление

Через несколько месяцев в Украине пересчитают тариф на газ, а к началу следующего отопительного сезона вырастут и тарифы на центральное отопление. Стоимость голубого топлива и тепла должны были пересмотреть еще в октябре прошлого года, однако правительство отложило это решение до апреля, а теперь – до июня. В результате через полгода для украинцев, скорее всего, сразу вырастут тарифы и на газ, и на тепло, и на горячую воду, передаёт bzns.media со ссылкой на "Обозреватель".

"Обозреватель" разобрался, как могут измениться тарифы на отопление и газ в этом году.

Сколько заплатим за тепло

"Сейчас никто вам не может сказать, как повысят тариф на отопление уже к следующему сезону. Правительство приняло решение на 2 месяца продлить постановление, которое фактически действующую цену на газ заморозило до июля. Думаю, даже в правительстве не знают, что будет с тарифом", - уверен эксперт. В то же время координатор жилищных программ "Опоры" Татьяна Бойко предполагает, что вероятнее всего Кабмин повысит тариф на газ к октябрю 2018-го.

Как уже писал "Обозреватель", есть несколько сценариев развития ситуации. Из формулы расчета тарифа могут убрать расходы на транспортировку и при этом считать цены на импортный газ не за год, а за 6 месяцев. В такой ситуации тариф на газ может подорожать по разным подсчетам на 12-14%. Если же пересчитать цены по действующему постановлению, то окажется, что газ должен подорожать на более чем 60%.

По второму сценарию, скорее всего, правительство не пойдет. Кабинет министров согласовывает с МВФ такой вариант формулы расчета тарифа, который устроит и международных партнеров, и не станет шоковым для украинцев. Для примера рассчитаем, как может подорожать отопление в Киеве, если стоимость газа в Украине увеличится на 14% и 62%.

Возьмем квартиру площадью 40 квадратов и предположим, что они тратят ровно в пределах социального норматива. То есть 1,72 Гкал. В столице такой объем тепла обойдется в 2332 грн. Стоит учитывать, что в Киеве практически в каждом многоэтажном доме стоят теплосчетчики и реальное потребление может быть на 30-40% ниже норматива.

Итак, если стоимость газа в Украине поднимут на 14%, то тариф на отопление в столице может увеличиться примерно на 9% (с учетом, что в столице в составляющей тарифа газ занимает примерно 63%). Таким образом, один Гкал тепла подорожает на 9%, а отопление квартиры площадью 40 квадратов - на 210 грн. Заплатить придется уже около 2500 грн.

В то же время, если тариф поднимут на 62% (перерасчет по действующей формуле, прописанной в постановлении №187), то в среднем по Украине отопление подорожает на 43-49%. А вот в столице цена на тепло в таком случае должна вырасти на 39%. А отопление той же квартиры обойдется уже в 3200 грн, то есть почти на 900 грн больше.