Главная / Украина

Украинцев предупредили об опасности: куда лучше не ходить летом

16:14 | 21.05.2018
Головна / Украина
Украинцев предупредили об опасности: куда лучше не ходить  летом

Для того, чтобы не попасть в небезопасную ситуацию, лучше на время отказаться от посещения некоторых мест, передаёт Бизнес.Медиа.

В лесах Украины из-за теплой и сухой погоды проснулись змеи – как безопасные ужи, так и ядовитые гадюки. Украинцев просят быть осторожными с пресмыкающимися и при этом не наносить им вреда, поскольку змеи являются неотъемлемой частью экосистемы.

«Чтобы избежать опасности во время пребывания в лесу или степи, следует соблюдать элементарные меры предосторожности, а именно – быть бдительными, носить закрытую обувь, собирая грибы или ягоды, отворачивать высокую траву или кустарники палкой», — отметили в пресс-службе «Київоблагролісу».

Людям также напомнили, что ядовитая лесная или обыкновенная гадюка распространена на Полесье и в лесостепной полосе, чаще всего поселяется в лиственных и смешанных лесах, на болотах, среди зарослей; любит влажные места, хотя довольно часто встречается и в сухих.

Отметим, украинцев также попросили не купаться в фонтанах и не пить из них воду. Гранит, из которого чаще всего сделана чаша фонтана, очень скользкий, воду обеззараживают сильнодействующим веществом, кроме того фонтан может ударить током, поскольку работает с помощью электрооборудования.


Ранее сообщалось, что количество засух в Украине будет катастрофически расти и охватывать все больше территорий.