Главная / Украина

Украинцы не доверяют банковской системе Украины - Смолий

12:47 | 18.05.2017
Головна / Украина
На фото 100 гривень
На фото 100 гривень

Жители страны хранят на руках 304 млрд грн

И.о. председателя Национального банка Украины Яков Смолий заявил, что вне банков в наличности в Украине находится 41% доходов государственного бюджета на 2017 год — 304,2 млрд грн. Об этом в четверг, 18 мая, сообщает издание Politeka.

ЦИТАТА
Яков Смолий: 
«Сегодня наличность вне банков в Украине составляет 304,2 млрд грн, а это почти 41% от всех доходов Государственного бюджета Украины на 2017 год. И эти средства в наличной форме не работают полноценно на экономику нашей страны».
ОЦЕНКА
Он также напомнил, что на обслуживание наличного оборота ежегодно Украина тратит значительные средства: только в 2016 году на это было потрачено 1,3 млрд гривень бюджетных средств. Банкир считает, что построение экономики, основанной на безналичных расчетах, позволит сократить эти затраты и освободить средства на реформирование банковского и финансового сектора.
ПОЗИЦИИ СТОРОН
Смолий также отметил, что, в отличие от налички, безналичные средства остаются в экономике, а значит и работают на ее развитие.

Как сообщалось, общая сумма выведенного за пределы Украины капитала за годы независимости страны составила $148 млрд. Как сообщалось, в деле против основателей офшорной компании Mossack Fonseca в Панаме, в числе фигурантов котрого находился украинский президент Петр Порошенко, подозреваемых - Юргена Моссака и Рамона Фонсеку 22 апреля освободили под залог 1 миллион долларов.