Главная / Украина

Украинцы определили самого худшего мера городов страны

13:14 | 17.11.2017
Головна / Украина
Украинцы определили самого худшего мера городов страны

Новые люди засели как в мэрские кресла, так и в не менее удобные депутатские – в местных советах. Однако одной смены лиц, как показывают наши реалии, не хватило для качественного улучшения ситуации — ни в столице, ни в регионах, передаёт bzns.media

Учитывая это, читатели Politeka имели возможность определить путем голосования худших мэров крупных украинских городов, которые несмотря на декларируемые громкие обещания «покращення» так и не смогли их реализовать.

По крайней мере, результаты нашего социологического эксперимента показывают, что простой избиратель этого не почувствовал.

Напомним, в прошлом году в Топ-5 антирейтинга вошли: мэр Киева Виталий Кличко, николаевский городской голова Александр Сенкевич, глава первой столицы Геннадий Кернес, мэр Днепра Борис Филатов и городской голова Одессы Геннадий Труханов.

В этом году голосование длилось две недели – с 7 по 15 ноября. Каждый пользователь мог свободно отдать свой голос максимум за трех мэров – чтобы дать возможность тем, кто хорошо знаком с жизнью нескольких городов, воздать по заслугам их руководителям.

Не обошлось, уже в «лучших» украинских традициях, без попыток откорректировать результаты извне. Так, 7 ноября была осуществлена хакерская атака на материал по антирейтингу мэров украинских городов. Очевидно, у некоторых политиков или их симпатиков ход голосования вызвал негативную реакцию.

Стоит отметить, что главной жертвой атаки стал городской глава Харькова Геннадий Кернес. Ему «накрутили» около 3200 голосов. После этого на голосование поставили защиту от взлома и его восстановили.

Поэтому сегодня можем подвести уже объективные итоги и назвать «победителей». В частности, проанализировать, в чем же заключаются их выдающиеся заслуги.

Почетное первое место получил мэр Киева Виталий Кличко. У него 24,79% голосов. Вслед за ним идет мэр Харькова Геннадий Кернес (24,63%). На третьем месте – городской голова Одессы Геннадий Труханов (10.54%).