Главная / Украина

Украинцы смогут ввозить без пошлин б/у авто из Канады

15:38 | 03.07.2017
Головна / Украина
На фото Lexus
На фото Lexus

Положение начнет действовать вместе с Зоной свободной торговли с 1 августа

В Украине, начиная с 1 августа 2017 года, станет нулевой пошлина на бывшие в употреблении б/у автомобили из Канады. Об этом в понедельник, 3 июля, пишет издание Auto.ria.

ПОДРОБНОСТИ
Об этом свидетельствует полученная Кабмином нота от канадской стороны о том, что все необходимые формальности для начала действия Зоны свободной торговли (ЗСТ) между странами выполнены.
РЕЗУЛЬТАТ
Сразу же после начала действия Соглашения пошлина на б/у авто из Канады станет нулевой (индекс «0» в таблице).
ИМПОРТ
Также без пошлины можно будет импортировать новые автомобили с объемом бензинового двигателя от 2,2 до 3,0 литра, и дизели с рабочим объемом цилиндров, превышающим 2,5 л.
56
67

ОСОБЕННОСТИ
Индекс «7» на инфографике означает, что в течение следующих семи лет пошлина будет снижаться постепенно, в соответствии с графиком, и на восьмой год действия соглашения также станет нулевой.
ИТОГО
Кроме пошлины, так называемая «растаможка» включает налог на добавленную стоимость (НДС) в размере 20% от оценочной стоимости транспортного средства и акцизный сбор, размер которого зависит от возраста автомобиля, типа и объема его двигателя.
СЕРТИФИКАЦИЯ
Кроме того, остается в силе требование соответствия автомобиля стандарту Евро-5, с доказательством чего могут возникать некоторые проблемы на этапе сертификации.
ТЕХПАСПОРТ
Издание вдобавок напоминает, что поскольку авторынок Канады насыщен преимущественно машинами американских брендов, следует заблаговременно позаботиться о сменной оптике и других элементах европейского образца, которые могут быть затребованы перед получением сертификата.
Напомним, с 1 августа в Украине начинает действовать Зона свободной торговли с Канадой. Ранее был обнародован список документов автомобилиста для безвизового выезда в Европу.