Главная / Украина

Украинцы уже летом смогут ездить в Турцию по ID-картам - посол

11:56 | 28.02.2017
Головна / Украина
На фото  - флаги  Турции и Украины
На фото - флаги Турции и Украины

В 2016 году в Турции побывали более 1 млн украинцев

Посол Украины в Турции Андрей Сибига сообщил, что украинцы уже летом смогут ездить в Турцию по ID-картам. Об этом г-н Сибига рассказал в интервью Українським новинам, обнародованном во вторник, 28 февраля.
Цитата
Андрей Сибига: 
«Элементом в упрощении посещения обоих государств будет завершение переговорного процесса по соглашению, которое позволит осуществлять пересечение границы на основании ID-карточек - то есть на основании внутреннего документа в форме ID-карточки. Сейчас переговорные группы активно работают над завершением соответствующего двустороннего документа. Ориентир начала этой инициативы - начало туристического сезона».
Подробности
Также дипломат рассказал о безвизовом режиме между странами. По его словам, в прошлом году срок пребывания для граждан обеих стран в безвизовом порядке был увеличен до 90 дней. Это положительно отразилось на динамике поездок. За минувший год в Турции побывали более 1 млн украинцев. В результате Украина оказалась на пятом месте среди других иностранных государств, граждане которых посещают Турцию. В свою очередь турецкий туристический поток в Украину вырос на 25-28% и составляет около 200 тыс граждан Турции.

Ранее БИЗНЕС уже сообщал, что украинцы будут ездить в Турцию без загранпаспортов. Напомним, что Турция не признает ннексию Крыма Россией.