Главная / Украина

Украину попросили отменить действие черного списка на время проведения Евровидения-2017

11:25 | 07.12.2016
Головна / Украина
Украину попросили отменить действие черного списка на время проведения Евровидения-2017

Европейский вещательный союз ведет переговоры с НТКУ о беспрепятственной трансляции конкурса

Европейский вещательный союз (ЕВС) ведет переговоры с властями Украины и Национальной телекомпанией Украины (НТКУ) о том, чтобы на время проведения песенного конкурса «Евровидения-2017» отменили действие «черного списка» российских артистов. Об этом сообщили в пресс-службе ЕВС, в среду, 7 декабря.

Подробности
Кроме того, как проинформировали в пресс-службе, рассчитывают на беспрепятственную трансляцию «Евровидения» телеканалами РФ, а также с аккредитацией российских журналистов. Кроме того, сейчас ЕВС находится в процессе конструктивного диалога с НТКУ, а также с украинскими властями, для того чтобы гарантировать свободный въезд в страну для всех делегатов и артистов. Они смогут приехать и остаться на территории Украины. В сообщении далее идет речь о том, что «ожидаем, что «Евровидение-2017» в Киеве останется, как и в прошлые годы проведения в других странах, мероприятием для всех. Мы надеемся, что Украина будет уважать права и свободу всех артистов, которые захотят принять участие в музыкальном конкурсе и посетить его. Сейчас мы ведем переговоры с Киевом, для того чтобы все российские артисты из черного списка Украины смогли приехать и остаться (на время проведения конкурса, - ред.) на территории Украины».
Уточнение
Как известно, в 2017 году правом на трансляцию конкурса обладает «Первый канал». По информации издания, в руководстве телеканала сообщили о том, что за организацию мероприятия отвечает ЕВС, и именно их распоряжениями будет руководствоваться СМИ.
Контекст
Министерство культуры Украины недавно внесло в «черный список» 117 артистов из России. Госкино запретило для демонстрации около 400 фильмов российского производства на основаниях, определенных законом Украины. Как сообщалось ранее, Евровидение-2017 пройдет в Украине благодаря певице Джамале, которая в мае 2016 г. победила с песней «1944». Конкурс примет столица Украины - город Киев. Евровидение пройдет в Международном выставочном центре (МВЦ) на левом берегу Днепра. Уже определены даты - полуфиналы состоятся 9 и 11 мая, финал запланирован на 13 мая.

Напомним, музыкальный конкурс «Евровидение-2017», к которому уже почти полгода готовится Украина, могут провестив Москве. При подготовке к международному конкурсу Украина столкнулась с рядом серьёзных финансовых проблем.