Главная / Украина

Украинцы вскоре не смогут оплачивать коммуналку в рассрочку – документ

11:20 | 05.04.2017
Головна / Украина
На фото - пенсионерка платит за коммуналку
На фото - пенсионерка платит за коммуналку

Правительство отменит оплату ЖКХ в рассрочку по требованию МВФ

Власти Украины отменят ранее введенную оплату жилищно-коммунальных услуг в рассрочку. Об этом говорится в меморандуме с Международным валютным фондом (МВФ), обнародованном на www.minfin.gov.ua.
Подробности
Отмена оплаты за отопление в рассрочку является одним из требований Фонда. Украина обязуется выполнить его. «Мы (правительство Украины - ред.) также отменим схемы, по которым домохозяйства, которые не получают субсидий, могли осуществлять оплату за отопление в течение 12 месяцев. ("в рассрочку", Постановление Кабинета Министров NoNo 630 и 357) от 1 мая 2017 г.», - говорится в тексте Меморандума.
Причины
В Фонде считают, что механизм оплаты услуг ЖКХ в рассрочку может привести к росту задолженности перед «Нафтогазом».
Факты
В октябре 2016 года правительство разрешило украинцам, которые не получают субсидии, платить за услуги ЖКХ в рассрочку. Написав заявление поставщику коммунальных услуг, потребители могут уплачивать в течение отопительного сезона 50% от суммы счета. Остальные деньги украинцы должны вносить равными частями с апреля по сентябрь.
Требования
Согласно меморандуму, МВФ также потребовал снизить нормы потребления с 5,5 до 4,5 кубометра на 1 кв. метр для индивидуального отопления, и с 65 до 51 кВт/ч за 1 кв. метр электроэнергии, используемой для индивидуального отопления.
Напомним, что, по словам премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, правительство страны не пойдет на повышение пенсионного возраста в рамках сотрудничества с МВФ. Ранее Фонд потребовал от Украины ввести новый налог.