Главная / Украина

«Укравтодор» озвучил стоимость первой платной дороги

16:01 | 15.08.2017
Головна / Украина
На фото дорога
На фото дорога

Возврат инвестиций рассчитан на 25 лет

И. о. председателя Государственного агентства автомобильных дорог Украины Александр Кава заявил, что стоимость строительства первой концессионной дороги Киев - Белая Церковь составит около 300 миллионов долларов. Об этом во вторник, 15 августа, сообщает агентство УНИАН.

ЦИТАТА
Александр Кава: 
«Речь идет об абсолютно новой дороге. Как альтернатива, будет бесплатная дорога - действующая трасса Киев-Белая Церковь. Сейчас идет подготовка технико-экономического обоснования дороги, поэтому говорить о точной стоимости пока слишком рано, но ориентировочно это будет около 300 миллионов долларов. Пока говорить о сроках рано, так как необходимо внести изменения в закон о строительстве дорог на основе концессии. Если законопроект №6766 будет принят парламентом в 2017 году, то есть шанс, что тендер и выкуп земли под проект будет осуществлен в 2018 году, тогда строительные работы могут начаться в 2019 году и продлиться до 2021 года. Поскольку эта дорога концессионная, то договор предполагает, что инвестор сам вкладывает деньги в этот проект, а потом на протяжении 25 лет эксплуатирует и взимает плату за проезд, тем самым покрывает свои расходы».
ПОДРОБНОСТИ
По словам Кавы, строительные работы могут начаться в 2019 году и продлиться до 2021 года. Также Кава отметил, что строительство дороги будет осуществляться исключительно за счет средств инвестора.
СПРОС
На данный момент заинтересованность проявляют 5 иностранных компаний, которые реализовали концессионные договоры по строительству дорог в странах Евросоюза.
Напомним, «Укравтодор» построит Северную объездную дорогу под Львовом. Ранее сообщалось о том, что Большая кольцевая дорога вокруг Киева (БКАД) после капитального ремонта станет платной.