Главная / Украина

"Укрпочта" теперь принимает онлайн документы "Дія"

10:38 | 09.10.2020
Головна / Украина
фото - Укрпочта и Дія
фото - Укрпочта и Дія
Министерство инфраструктуры Украины, Министерство цифровой трансформации и АО "Укрпочта" заключили трехсторонний меморандум о взаимодействии и сотрудничестве в сфере цифровой трансформации, развития цифровой инфраструктуры, а также оптимизации предоставления админуслуг и услуг почтовой связи. Первым шагом к этому стала возможность использования клиентами Укрпочты приложении "Дія" для предъявления электронных версий своих документов при получении посылок. 

Об этом в пятницу, 9 октября, сообщает издание "Бизнес.медиа" со ссылкой на заявление Министра инфраструктуры Украины Владислав Криклий.

О чем заявил Криклий

"Современная цифровая государство должно работать на людей и для людей. Именно таким путем должна идти Украина во внедрении качественных и удобных сервисов для своих граждан. Совместно с Минцифры мы продолжаем активную работу над реализацией важных цифровых инициатив в области транспорта. С декабря прошлого года, когда начал работу транспортной портал электронных услуг e-transport.gov.ua, более 7000 перевозчиков сделали более 450 000 заказов разрешений на международные перевозки. Еще больше 12000 заказов мы получили на услуги в электронной кабинете моряка. А с сегодняшнего дня Укрпочта запустила возможность использовать приложение Действие для предъявления документов при получении посылок. Мы продолжаем совершенствовать существующие механизмы и расширяем перечень будущих сервисов, которыми можно будет воспользоваться удобно, в онлайн-режиме, не выходя из дома. И начинаем сотрудничество в развитии цифровых сервисов для Укрпочты", - отметил глава Министерства.

С его слов, теперь предъявление клиентами цифровых документов через приложение "Дія"  будет осуществляться во всех компьютеризированных отделениях Укрпочты. С их помощью можно получить все внутренние и международные отправления, письма и т.д. без наложенного платежа или с наложенным платежом на сумму до 5000 гривен. Со следующего года в планах Укрпочты убрать и это ограничение.

Верификация клиента происходит за считанные секунды - путем считывания индивидуального цифрового штрихкода, который генерирует приложение Действие для каждого электронного документа пользователя.

Следовательно, среди направлений сотрудничества министерств и Укрпочты в рамках Меморандума являются:
  • внедрение инструментов надежной и удобной идентификации клиентов через Интегрированная система электронной идентификации;
  • повышение качества предоставления и доступности админуслуг и услуг почтовой связи;
  • улучшение позиций Украины в рейтинге электронной участия ООН;
  • развитие инновационных технологий в сфере почтовой связи и тому подобное.

Заявление главы Укрпочты 

«Одним из приоритетных направлений работы для Укрпочты является цифровизация почтовой сферы. После десятков лет «технологического застоя» нам удалось начать исторические изменения. Для сравнения: в 2016 году более чем 11 000 отделений только 20% имели компьютер, а на сегодня мы уже компьютеризировали все почтовые отделения в населенных пунктах, где проживает более 2000 человек. Остальные будут обслуживать современные почтовые авто, оснащенные всем необходимым. Первые 630 таких передвижных отделений уже работают в 7 областях, в следующем году их будет около 2500 на всю страну. Кроме техники и авто, мы меняем и софт. Сейчас проводим закупку новой ERP-системы для налаживания внутренних процессов. На очереди - новая фронт-система для автоматизации всех процессов в отделениях и работы операторов, чтобы повысить качество услуг и сократить время операций. Третьим этапом станет внедрение CRM-системы. И это означает не только полный переход Укрпочты современные услуги, но и цифровизацию в том числе и самых отдаленных уголков Украины, где почтовые отделения - это единственная возможность воспользоваться логистическими, финансовыми или торговыми услугами », - отметил генеральный директор Укрпочты Игорь Смелянский.

Напомним, Укрпочта получит 30 млн евро кредита ЕИБ на модернизацию логистической сети в рамках совместного с банком проекта «Логистическая сеть (Модернизация и цифровизация Укрпочты)». Соответствующая Гарантийное соглашение было подписано 6 октября 2020 в Брюсселе.