Главная / Украина

Укртелеком могут вернуть в собственность государства

17:44 | 29.03.2017
Головна / Украина
На фото «Укртелеком»
На фото «Укртелеком»

ФГИ готовит документы

Фонд государственного имущества (ФГИ) готовит документы для проведения претензионно-исковой работы по возращению в государственную собственность ПАО «Укртелеком». Об этом в среду, 29 марта, сообщает издание РБК-Украина.
 
ЦИТАТА
Пресс-служба ФГИ: 
«На данный момент соответствующие материалы переданы в юридический департамент фонда с целью ведения претензионно-исковой работы по разрыву договора и возвращении проданного по нему пакета акций ПАО «Укртелеком» в государственную собственность», - сообщили в ФГИ. Напомним, в 2011 году ФГИ продало 92,79% акций «Укртелекома».
ПОДРОБНОСТИ
Ранее ведомство провело исследование о выполнении покупателем обязательств по договору купли-продажи предприятия, в котором проанализировало информацию от различных украинских госорганов, в том числе Службы безопасности Украины (СБУ), Антимонопольного комитета (АМКУ), Национальной комиссии по госрегулированию связи и информатизации (НКРСИ), а также госбанков.
ОБЯЗАТЕЛЬСТВА
По итогам исследования ФГИ установил невыполнение покупателем обязательств в части внесения инвестиций в денежной форме, что является неотъемлемой частью договора. Также не были выполнены, по мнению ведомства, обязательства по созданию государственной системы правительственной связи и ведомственных сетей специальной связи и бесплатная передача указанной сети в госсобственность.
ДОГОВОР
Покупатель в свою очередь обжаловал такие выводы фонда, в ведомстве была проведено заседание соответствующей комиссии об обжаловании результатов, однако члены комиссии единогласно стали на сторону ФГИ и оставили без изменений выводы ведомства о невыполнении условий договора.
КОНТЕКСТ
Напомним, в 2011 году ФГИ продало 92,79% акций «Укртелекома».
СПРАВКА
«Укртелеком» - крупнейший оператор фиксированной связи в Украине, продвигает мобильную связь в стандарте 3G, обладая единственной подобной лицензией в стране. Конечным владельцем «Укртелекома» является холдинг «СКМ» бизнесмена Рината Ахметова.
Напомним, «ПриватБанк» 21 декабря 2016 года официально стал государственным. 1 марта «Укртелеком» временно перестал работать в оккупированной части Донецкой области.