Главная / Украина

Укртрансгаз урезал подачу газа азотным предприятиям Фирташа

17:18 | 07.03.2017
Головна / Украина
На фото владелец группы компании Group DF Дмитрий Фирташ
На фото владелец группы компании Group DF Дмитрий Фирташ

В компании такой шаг объяснили отсутствием предоплаты от потребителя услуг

«Укртрансгаз» начал процедуру ограничения поставок природного газа для трех крупных химических предприятий страны. Об этом сообщается на сайте оператора газотранспортной системы Украины во вторник, 7 марта.

ЦИТАТА
Пресс-служба «Укртрансгаза»: 
«Такое решение было принято в связи с задолженностью за услуги транспортировки газа за февраль, отсутствием подтвержденных объемов газа и авансового платежа на март 2017 года».
ПОДРОБНОСТИ
В частности, ограничения коснутся заводов «Азот» в Черкассах и «Ровноазот», а также Северодонецкого объединения «Азот».
ХОЛДИНГ
Все указанные предприятия входят в холдинговую группу Ostchem, которая принадлежит Group DF бизнесмена Дмитрия Фирташа.
КОНТЕКСТ
C марта 2014 года Дмитрий Фирташ находится в Вене, где он был арестован по запросу властей США. Его обвиняют в том, что он с помощью взяток на общую сумму в 18,5 млн долларов хотел получить разрешения на добычу титана в Индии. Олигарху грозит до 50 лет тюрьмы и конфискация всех активов.
СУД
23 февраля суд в Вене отказался арестовывать Фирташа по экстрадиционному запросу Испании. 21 февраля украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа задержали на основании ордера об аресте, выданного Испанией.
Напомним, цены на электроэнергию, вырабатываемую ТЭС, входящими в ГК ДТЭК Рината Ахметова, при закупках угля по формуле Роттердам+ побили рекорд. Кроме того, стало известно, что компания, аффилированная с миллиардером Сергеем Курченко, получила лицензию на добычу нефти и газа в оккупированном Крыму.