Главная / Украина

Укртрансгаз вчетверо сократил отбор газа из ПХГ

10:46 | 27.02.2017
Головна / Украина
Из подземных хранилищ 24 февраля было отобрано 21,4 миллиона куб.м. газа
Из подземных хранилищ 24 февраля было отобрано 21,4 миллиона куб.м. газа

Этому благоприятствуют погодные условия

Пресс-служба публичного акционерного общества (ПАО) «Укртрансгаз» сообщает о четырехкратном сокращении суточного отбора газа из подземных хранилищ газа (ПХГ). Об этом со ссылкой на оперативные данные компании передает в воскресенье, 26 февраля, агентство «Интерфакс-Украина».

 
ФАКТ
Согласно этим данным, 24 февраля из подземных хранилищ было отобрано 21,4 миллиона кубометров газа. Это более чем в четыре раза меньший объем, чем было, например, 1 февраля, когда за сутки потребители потребили 91,8 млн кубометров.
КОНТЕКСТ
По состоянию на начало суток 25 февраля в украинских ПХГ было более 8,4 миллиарда куб. м газа. С начала года запасы уменьшились почти на 2,6 миллиарда куб. м. или 35%. За январь 2017-го Украина нарастила импорт газа из Европы в 1,6 раза.
ИТОГО
Украина вошла в 2017 год с запасами природного газа в своих подземных хранилищах в объеме 11 миллиардов 993 миллиона кубометров.
ПРОГНОЗ
Украинский гидрометеорологический центр прогнозирует, что отопительный сезон, с точки зрения температурных условий, в Украине продлится от 160 до 180 дней.
Как сообщалось, в третьей декаде февраля в Украине наступило потепление, температура местами повысилась до +13. Напомним, вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко описал выгоды для украинцев от использования государственной программы «теплых кредитов», которая позволяет экономить на отоплении и горячей воде до 60%.