Главная / Украина

Укртрансгаз возобновил подачу газа на ТЭЦ-6 в Киеве

09:47 | 26.06.2017
Головна / Украина
На фото ТЭЦ-6
На фото ТЭЦ-6

Задолженность ПАО «Киевэнерго» перед «Укртрансгазом» составляет 330 млн грн

ПАО «Укртрансгаз» снял ограничения на транспортировку газа для ТЭЦ-6, введенные из-за систематической неуплаты за услуги по транспортировке газа и накопления долгов. Об этом в суботу, 24 июня, сообщила пресс-служба НАК «Нафтогаз Украины».

ЦИТАТА
Пресс-служба НАК «Нафтогаз Украины»: 
«Несмотря на негативные социальные последствия ограничения подачи газа на указанную ТЭЦ и стремясь не допустить разбалансировки в энергосистеме Киева и области, «Укртрансгаз» согласился возобновить газоснабжение, хотя с 61 млн грн долга за транспортировку газа для производства электроэнергии на данный момент в «Укртрансгаз» поступило лишь 20 млн грн».
ИТОГО
Кроме того, в компании отметили, что общая задолженность ПАО «Киевэнерго» перед «Укртрансгазом» за услуги по транспортировке составляет около 330 млн грн (почти половина задолженности всех производителей тепловой энергии Украины перед «Укртрансгазом»).
ПОДРОБНОСТИ
23 июня Киевская горгосадминистрация направила «Укртрансгазу» письмо, которым гарантировала контроль за выполнением «Киевэнерго» в срок до 30 июня своих обязательств касательно погашения задолженности перед «Укртрансгазом» в сумме 41 млн грн.
КОНТЕКСТ
В конце мая текущего года «Киевтрансгаз», структурное подразделение «Укртрансгаза» и дочерняя компания «Нафтогаза», полностью остановил газоснабжение столичной ТЭЦ-6, которая обеспечивает тепловой энергией ряд районов столицы, а также вырабатывает электроэнергию. В компании заявляли, что причиной прекращения газоснабжения стали накопленные долги за газ и транспортировку газа. После этого киевские власти обратились к правительству с просьбой ввести мораторий на прекращение энергоснабжения стратегических объектов столицы.
Напомним, президент Украины Петр Порошенко анонсировал поставки 2 млн тонн угля из США. Как сообщалось, ПАО «Киевэнерго» сформировало 25% долгов украинцев за отопление.