Главная / Украина

Укрзализныця и Укрэнерго потратили в оккупированном Донбассе 836 млн грн

11:36 | 29.05.2017
Головна / Украина
На фото «Укрэнерго»
На фото «Укрэнерго»

Депутат от фракции «Самопоміч» обвинила компании в коллаборационизме

Народный депутат Украины Виктория Войцицкая (фракция «Самопомич») заявила, что государственные национальные энергетические компании (НЭК) «Укрэнерго» и публичное акционерное общество (ПАО) «Укрзализныця» за минувший год суммарно вложили в свои подразделения на оккупированных территориях более 800 миллионов гривень. Об этом в воскресенье, 28 мая, сообщает издание «Зеркало недели».

ЦИТАТА
Виктория Войцицкая: 
«Согласно данным, предоставленным этими компаниями, «Укрэнерго» в 2016 потратила 154,906 миллиона гривень на свое подразделение, действующее на неконтролируемой территории, а «Укрзализныця» - 681,238 миллиона гривень. Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) закладывает в тариф «Укрэнерго» средства в объеме, необходимом для финансирования сетей только на подконтрольной территории, но компания расходует средства нецелевым образом - просто недофинансирует контролируемые районы, и за их счет обеспечивает почти бесплатную работу магистральных электросетей в «молодых республиках. Об эшелонах с боеприпасами, которые заходят со стороны РФ, не писал только ленивый - инфраструктуру для их доставки к линии фронта любезно оплачивает украинский гражданин».
ПОДРОБНОСТИ
Как отмечает депутат, «Укрэнерго» при этом решила «не замечать» постановления Кабмин №263 от 7 мая 2015 г, которым правительство обязало эту компанию финансировать свое подразделение в оккупированных районах только за счет взносов от других энергетических компаний, работающих там.
ОБВИНЕНИЕ
Говоря об «Укрзализныце», автор отмечает, что компания не только обеспечивает бесплатное функционирование железной дороги на оккупированных территориях, но и перевозит грузы, при помощи которых боевики убивают украинских бойцов.
Ранее сообщалось, в 2016 году Украина подарила сепаратистам электроэнергии на 1,517 млрд грн. Напомним, долги жителей ЛДНР за электроэнергию превысили 11 млрд грн.