Главная / Украина

Умер диктатор Панамы Мануэль Норьега

12:00 | 30.05.2017
Головна / Украина
На фото генерал Мануэль Норьега
На фото генерал Мануэль Норьега

Норьега правил в Панаме с 1983-го по 1989 год

Бывший диктатор Панамы Мануэль Норьега скончался в тюрьме в возрасте 83 лет. Об этом в своем аккаунте в Twitter написал нынешний президент страны Хуан Карлос Варелы.
ЦИТАТА
Хуан Карлос Варелы: 
Президент Панамы 
«Смерть Мануэля Норьеги закрывает целую главу в истории нашей страны. Его дочери заслуживают того, чтобы похороны прошли мирно».
ПОДРОБНОСТИ
В СМИ отмечают, что в марте этого года экс-диктатору была сделана операция из-за опухоли в мозге, после которой возникли осложнения, из-за который Норьега впал в кому.
СПРАВКА
Мануэль Норьега де-факто руководил Панамой в 1983–1989 годах. Не занимая никаких официальных должностей, он осуществлял управление страной. Во время своего правления Норьега активно сотрудничал с ЦРУ.
ПРЕСТУПЛЕНИЯ
В 1989 году США обвинили Норьегу в организации торговли наркотиками. В результате военного вторжения американской армии он был арестован и приговорен к 40 годам лишения свободы. В 2011 году экс-диктатора выдали Панаме, где он провел последние годы своей жизни в тюрьме.
Напомним, 24 мая умер внук Иосифа Сталина, режиссер Александр Бурдонский. 26 мая умер известный американский политолог польского происхождения, автор бестселлера по геополитике «Великая шахматная доска: господство Америки и ее геостратегические императивы», Збигнев Бжезинский.