Главная / Украина

Умер украинский писатель и дипломат Роман Лубкивский

22:50 | 23.10.2015
Головна / Украина
Роман Лубкивский
Роман Лубкивский

Произведения Романа Лубкивского переведены на многие языки

Ушел из жизни украинский писатель, поэт и общественный деятель Роман Лубкивский. Об этом в пятницу, 23 октября, сообщил сын покойного, дипломат Маркиян Лубкивский на своей странице в Facebook.

Цитата
Маркиян Лубкивский: «Не стало нашего с Данилой папы Романа Лубкивского. Вспоминайте его, кто знал... Не держите зла, кто имел... Он был и ушел Великим Человеком».

Не стало нашого з Данилом тата Романа Лубківського. Згадуйте його, хто знав...Не тримайте зла, хто мав...Він був і пішов Великою Людиною.

Posted by Markian Lubkivskyi on 23 октября 2015 г.

Справка
Роман Лубкивский родился на Тернопольщине в 1941 году. Он был народным депутатом первого созыва Верховной Рады, в 90-х годах работал послом Украины в Чехии и Словакии, госслужащим в областной администрации. Лубкивский является лауреатом Шевченковской премии. За переводческую деятельность и популяризацию в Украине польской литературы Лубкивскому присвоено звание заслуженного деятеля культуры Польши, за популяризацию чешской литературы он отмечен премией Витезслава Незвала Чешского литературного фонда. Произведения Романа Лубкивского переведены на многие языки.