Главная / Украина

USAID приостановило сотрудничество с НАПК

22:00 | 28.03.2017
Головна / Украина
Руслан Рябошапка
Руслан Рябошапка

В НАПК предполагают, что это произошло из-за поправок к закону о е-декларировании

Заместитель главы Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) Украины Руслан Рябошапка заявил о том, что ведущий грантодатель - Агентство Соединённых Штатов Америки (США) по международному развитию (USAID) - приостановил сотрудничество с НАПК. Об этом г-н Рябошапка написал во вторник, 28 марта, у себя в Facebook, передаёт БИЗНЕС.

Цитата
Руслан Рябошапка:
«Новый закон в действии. USAID остановил сотрудничество с НАПК».

Детали
Накануне Президент Украины Пётр Порошенко подписал закон об обязательном е-декларировании для антикоррупционеров. В законе указано, что электронные декларации должны подавать члены общественных антикоррупционных организаций. В то же время военнослужащие не должны подавать е-декларации, если они не занимают должности, которые предусматривают отчётность.
Контекст
USAID работает в Украине с 1992 года, оказывая помощь в таких сферах как экономическое развитие, демократия и управление, здравоохранение, социальный сектор.

Как сообщал БИЗНЕС 28 марта, Минюст инициировал проверку НАПК. Также сообщалось, что НАПК не знает в чём причина перебоев работы реестра е-деклараций.