Главная / Украина

Узбекистан не будет применять торговые пошлины в отношении Украины

12:53 | 27.01.2016
Головна / Украина
Рада ратифицировала ЗСТ с Узбекистаном
Рада ратифицировала ЗСТ с Узбекистаном

Рада ратифицировала Протокол о применении Договора о ЗСТ с Узбекистаном

Верховная Рада Украины (ВРУ) ратифицировала протокол о применении договора о зоне свободной торговли (ЗСТ) от 18 октября 2011 года с Узбекистаном. Соответствующий проект закона № 0060 одобрили 234 парламентария.

цитата
Отрывок из пояснительной записки 
«Будут применяться все положения Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 в отношениях между Республикой Узбекистан и Сторонами Договора, с учетом условий, предусмотренных Протоколом, что будет способствовать расширению зоны свободной торговли в рамках СНГ».
суть закона
Узбекистан не будет применять по отношению к Украине импортные и экспортные пошлины, что, по мнению торгового представителя Украины Натальи Никольской, будет противодействовать российскому запрету на экспорт украинских товаров.
детали
Протокол о применении Договора о зоне свободной торговли между его сторонами и Узбекистаном был составлен в мае 2013 года.
контекст
С 1 января 2016 года вступили в силу положения Соглашения об ассоциации Украины с ЕС в части создания зоны свободной торговли.
Напомним, с 12 января Украина получила право продавать мясо в Канаде без дополнительной сертификации. С начала января транзит грузов из Украины в Казахстан возможен только из Беларуси.