Главная / Украина

В АП подтвердили факт переговоров Порошенко и Путина

 12:08 | 02.03.2017
Головна / Украина
В администрации президента подтвердили информацию о телефонных звонках
В администрации президента подтвердили информацию о телефонных звонках

Событие не освещалось в прессе из-за «безрезультатности»

Пресс-служба Администрации президента Украины подтвердила факт двух телефонных переговоров с момента обострения боевых действий на Донбассе президента Украины Петра Порошенко с главой Кремля Владимиром Путиным. Об этом в четверг, 2 марта, сообщает издание «Украинская правда».

ЦИТАТА
Пресс-служба главы государства: 
«Во время обострения ситуации на Донбассе, для того чтобы остановить постоянные обстрелы Авдеевки и восстановить энергоснабжение города, а также, чтобы освободить заложников, в том числе Олега Сенцова, Романа Сущенко, президент Украины провел телефонные разговоры с президентом России».
ПОДРОБНОСТИ
Президент Украины Петр Порошенко дважды говорил по телефону с главой Кремля Владимиром Путиным с момента начала боевых действий в зоне антитеррористической операции (АТО).
ФОРМАТ
Как уточнили на Банковой, эти контакты состоялись «в координации с европейскими партнерами по нормандскому формату».
ОТЧЕТ
«Из-за того, что разговоры были безрезультатными, отдельного сообщения не было», - пояснила пресс-служба Порошенко.
КОНТЕКСТ
Ранее российское издание «Коммерсант» написало со ссылкой на источники в Киеве и Москве, что с начала 2017 года Порошенко и Путин говорили по телефону 4 раза. Предпоследний разговор состоялся якобы 11 февраля, а последний – 21 февраля. Последнюю беседу, по данным издания, инициировал Порошенко, длилась она порядка 20 минут.
Напомним, что Польша и Великобритания предложили новый формат переговоров по Донбассу. 27 февраля в Кремле назвали неспособность Киева урегулировать ситуацию с блокадой Л/ДНР «отступлением от Минских договоренностей».