Главная / Украина

В АП прокомментировали «безвизовую» повестку дня Европарламента

18:41 | 31.10.2016
Головна / Украина
В АП прокомментировали «безвизовую» повестку дня Европарламента

По мнению Елисеева, крайне важно, чтобы у ЕС было достаточно политической воли

Заместитель главы Администрации Президента Украины (АП) Константин Елисеев заявил, что отсутствие в повестке ноябрьской сессии Европарламента (ЕП) вопроса о либерализации визового режима для Украины не исключает принятие решения евродепутатами в следующем месяце. Таким образом г-н Елисеев прокомментировал повестку Европарламента в понедельник, 31 октября.

Цитата
Константин Елисеев: 
«Следует понимать, что повестка дня — живой документ. Окончательный вид он приобретает за считанные дни до пленарной сессии».
Мнение
По его словам, крайне важно, чтобы у ЕС было достаточно политической воли для принятия положительного решения по безвизу для Украины. По крайней мере, в телефонных разговорах с Петром Порошенко положительный исход вопроса был решён.
Основания
В ноябрьской повестке дня ЕП пока отсутствует вопрос предоставления Украине безвизового режима. Соответствующий текст проекта опубликован на сайте европейского ведомства. Кроме того, отсутствует в повестке и вопрос обсуждения механизма приостановления действия безвизового режима между странами.
Детали
В то же время в Совете ЕС заверили, что не будут выдвигать к Украине дополнительных требований для отмены виз. Ожидается, что визы отменят одновременно с Грузией.

Как писал БИЗНЕС, Президент Украины Петр Порошенко заявил, что до проведения саммита Украина-ЕС в Брюсселе 24 ноября ЕС введет безвизовый режим. Между тем, глава МИД Германии считает, что Европа находится в зоне сильной «турбулентности».