Главная / Украина

В чем опасность щедрой раздачи субсидий

13:14 | 13.11.2017
Головна / Украина
В чем опасность щедрой раздачи субсидий

Щедрая раздача субсидий, которую в настоящее время осуществляет правительство, подрывает саму суть субсидий - целевое направление средств для нуждающихся. На выплаты этих субсидий и льгот в бюджете предусмотрено больше, чем на расходы Минобороны. Об этом пишет журналист Ярослав Добрый в материале для издания ZN.UA, передаёт bzns.media.

По его данным, нынешние расходы из государственного бюджета на жилищные субсидии и льготы составят не менее 80 миллиардов гривен. Эта сумма больше, чем расходы на Министерство обороны. По подсчетам журналиста, каждая украинская семья заплатит в этом году за субсидии по 5 тысяч гривен.

Добрый подчеркнул, что система субсидий действует во многих странах, даже в разы богаче, чем Украина. Однако, эффективность субсидий – в их целевой направленности, то есть их получают те, кто действительно в этом нуждается.

"Политики стремятся расширить круг получателей субсидий, провести своего рода заместительную терапию – низкие тарифы заменить на щедрую раздачу субсидий. Последнее подрывает саму суть субсидий – целевое направление средств для нуждающихся, ведет к росту ощущение несправедливости и усиливает патерналистские настроения", – считает Добрый.