Главная / Украина

В деле о хищениях в проекте «Стена» проверят предприятие Порошенко

11:47 | 23.08.2017
Головна / Украина
В деле о хищениях в проекте «Стена» проверят предприятие Порошенко

НАБУ подозревает наличие каналов утечки государственных средств

Правоохранители из Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) заинтересовались покупкой бронемашин «Тритон» Государственной пограничной службой (ГПС) у завода «Ленинская кузня» (с недавних пор «Завод «Кузня на Рыбальском»), чьим конечным собственником является президент Украины Петр Порошенко. Об этом в среду, 23 августа, сообщает издание «РБК-Украина».

ЦИТАТА
Сергей Згурец: 
Директор информационно-консалтинговой компании Defense Express 
«Тритоны» поставлялись как комплексные средства разведки, которые имеют в своем составе комплексы «Джеб», производимые на предприятии «Укрспецтехника». Он включает в себя тепловизор, оптическую станцию разведки, радиолокатор разведки наземных и низколетящих целей в радиусе до 12 километров. В целом, «Тритон» используется как установка для этого разведывательного комплекса. Поэтому такая техника необходима пограничникам. Однако, ситуация по расследованию НАБУ закупки «Тритонов» далеко не так однозначна. Возможно, это мягкий сигнал некоего недовольства собственнику «Ленинской кузни» со стороны США, которая поддерживает работу НАБУ. Или, возможно, это расследование часть закулисной политической игры в преддверии будущих выборов в стране. Но все же это по большей части конспирологические версии. Если говорить, по сути, то пограничники получили машины, которые им необходимы. Исходя из протяженности украинско-российской границы, потребность погранвойск в таких машинах составляет около 100 штук».
ПОДРОБНОСТИ
Следствие считает, что закупленная военная техника - бронемашины «Тритон» – поставлялась с нарушениями и недостатками. Но в Госпогранслужбе утверждают, что «Тритоны» в рабочем состоянии и находятся на границе с Россией.
КОНТЕКСТ
8 августа детективы НАБУ провели задержания в рамках расследования дел по проекту «Стена», в частности, представителей Госпогранслужбы. Было заявлено о подозрении 7 должностным лицам. Позднее стало известно, что НАБУ расследует не только вышеуказанный эпизод возможного незаконного расходования государственных средств. Правоохранителей заинтересовала закупка военной техники Госпогранслужбой у завода «Ленинская кузня». Его конечным собственником является президент Петр Порошенко.
КОНТРАКТ
Воинская часть 1498 Госпогранслужбы, в рамках реализации проекта «Стена» заключила два договора с заводом на сумму 59,5 млн гривень на закупку четырех боевых самоходных бронетранспортера с вооружением БКМ «Тритон-0103».
КОММЕНТАРИЙ
Олег Слободян:
Глава пресс-центра ГПС 
«Поскольку проект «Стена» реализован только на 15%, то и «Тритоны» задействованы не на 100%. Но как только проект будет достроен, эта военная техника будет использоваться по максимуму. проект «Стена» предполагает наличие стационарных и передвижных боевых модулей. «Тритоны» будут использоваться как раз в качестве передвижных модулей. Проанализировав образцы иностранной и украинской техники, мы выбрали вариант «Ленинской кузни». Иностранные предложения оказались намного дороже украинского. По сути, «Ленинская кузня» разработала «Тритон» с нуля под конкретные условия нашей границы с Россией. Мы сформулировали наши задачи, а «Ленинская кузня» изготовила нам необходимую технику».
Ранее сообщалось, что американское Федеральное бюро расследований заинтересовалось консультациями Пола Манафорта для украинских и российских политиков в рамках расследования вмешательства в президентские выборы-2016. Напомним, 10 августа в деле о хищениях в проекте «Стена» суд арестовал директора компании-подрядчика ООО «Агентство защиты информации» Александра Кашубу.