Главная / Украина

В Днепре суд отменил решение о переименовании проспекта Калинина в честь Нигояна

18:34 | 30.06.2017
Головна / Украина
В Днепре суд отменил решение о переименовании проспекта Калинина в честь Нигояна

В Днепровском горсовете признали, что при переименовании проспекта соответствующая процедура была не соблюдена

Апелляционный административный суд Днепра отменил решение горсовета города о переименовании проспекта Калинина в проспект Сергея Нигояна, признав процедуру переименования противоправной. Об этом в пятницу, 30 июня, со ссылкой на сообщение «Радио Свобода» передаёт БИЗНЕС.

Факты
Иск в суд подали жители проспекта во главе с активисткой Элеонорой Кузнецовой. Горожане отметили, что они не против нового названия, однако их не устраивает отношение власти к процессу принятия решений, которое имеет непосредственный интерес для них.
Детали
Рассмотрение иска длилось несколько лет, поскольку суды первой инстанции отказывали жителям проспекта. «Мы ничего не имеем против личности Сергея Нигояна. Но мы живем в правовом государстве, и мы должны действовать в правовом поле. Были нарушены права жителей на свободу мысли, свободу волеизъявления, на участие в обсуждении решений органов местного самоуправления», – отметила истец.
Контекст
В Днепровском горсовете признали, что при переименовании проспекта соответствующая процедура была не соблюдена – её провели без предварительных общественных слушаний.

Как сообщал БИЗНЕС 6 апреля, ФГВФЛ выставил на продажу Днепровский Дворец культуры им. Ильича. Ранее Пётр Порошенко почтил память Нигояна и Жизневского.