Главная / Украина

В Днепропетровске на выборах с 37% голосов лидирует Вилкул – ОПОРА

11:00 | 27.10.2015
Головна / Украина
В Днепропетровске на выборах с 37% голосов лидирует Вилкул – ОПОРА

В Днепропетровске 15 ноября состоится второй тур выборов с участием Вилкула и Филатова

Координатор избирательных программ общественной сети «ОПОРА» Ольга Айвазовская заявила, что по данным гражданской организации, на выборах городского головы в Днепропетровске с 37% голосов лидирует кандидат от «Оппозиционного блока» Александр Вилкул. Об этом г-жа Айвазовская сообщила 26 октября в эфире «5 канала».
Контекст
Верховная Рада Украины назначила проведение местных выборов в стране на 25 октября 2015 года. По решению парламентариев, избирательный процесс не состоится на территории Крыма и на неподконтрольной украинской власти части Донбасса.
Результат
По данным параллельного подсчета итогов голосования за Александра Вилкула проголосовали 125,8 тыс. избирателей (37,15). Борис Филатов от партии «УКРОП» получил 118,5 тыс. голосов (35%).
Ранее сообщалось, что ЦИК попросил ГПУ проверить избирательные комиссии в трех областях. Черкасскую избирательную комиссию обвиняют в систематичность и грубом нарушении избирательного законодательства и «препятствование реализации избирательных прав граждан», а Мариупольскую – в задержке с изготовлением бюллетеней для голосования. Херсонский горизбирком был распущен по причине невыполнения решений суда.