Главная / Украина

В ЕС заговорили о необходимости изменить «нормандский формат»

17:12 | 23.05.2017
Головна / Украина
На фото Натали Точчи
На фото Натали Точчи

Переговорный процесс требует качественной перезагрузки

Специальный советник верховного представителя Европейского союза (ЕС) по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини – Натали Точчи заявила, что Брюссель планирует обсудить изменение формата минских переговоров между Киевом и представителями т.н. «ЛДНР» при участии ОБСЕ, потому что этот формат не работает. Об этом во вторник, 23 мая, сообщает издание «Газета.Ru».

ЦИТАТА
Натали Точчи: 
«Минский процесс не находится на грани распада. Но факт в том, что он уже давно не дает результатов. Мы должны вернуться к обсуждению минского переговорного процесса и, возможно, как-то его обновить».
ПОДРОБНОСТИ
Точчи заявила, что формат не дает результата и его нужно обновить.По словам советника, какие-либо изменения в минском формате возможны лишь с согласия всех его участников.
КОНТЕКСТ
Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике Федерика Могерини подчеркнула важность выполнения Минских соглашений, а также призвала оказать давление на Россию для решения конфликта в Украине.
Напомним, ЕС определился в отношении запрета российских соцсетей в Украине. 16 мая президент Украины Петр Порошенко рассказал о будущем «нормандского формата».