Главная / Украина

В Евросоюзе сделали неожиданный шаг по России: в Раде объяснили, что это значит

12:24 | 31.01.2018
Головна / Украина
В Евросоюзе сделали неожиданный шаг по России: в Раде объяснили, что это значит

Все заявления о якобы сокращении санкций Евросоюза против России - это вбросы, на которые не следует обращать внимания. Об этом в комментарии "Обозревателю" заявила глава Комитета Верховной Рады по вопросам иностранных дел Анна Гопко. Информацию передаёт bzns.media со ссылкой на Обозреватель.

"Это заявление премьер-министра Бельгии (о не расширении санкций со стороны ЕС по отношению к России - Ред.), мне напоминает заявление об Астане как новой площадке переговоров по урегулированию конфликта на Донбассе. Никто ни о чем не договорился! Один ляпнул и все начинают комментировать то, чего нет. Во-первых, это не официальная позиция ЕС", - заявила она.

Гопко подчеркнула, что только Федерика Могерини - Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности, а также институты ЕС могут представлять уполномоченные заявления от имени союза, в том числе, что касается ситуации в Украине.

"Хотя бы это было заявление от страны, которая главенствует в ЕС. Но ведь это не так. Поэтому на все эти российские вбросы не стоит обращать внимания. Просто России сейчас выгодно в условиях продолжения обстрелов требовать сокращения санкций. Мол, давайте для начала уменьшим санкции, а потом начнем договариваться", - добавила она.

Глава профильного Комитета украинского парламента выразила уверенность, что, продемонстрированная жесткая линия и позиция США по обнародованию списка санкционных лиц и предприятий - единственно верный и правильный путь.