Главная / Украина

В Госпогранслужбе разъяснили новый порядок пересечения границы граждан с детьми

18:05 | 23.10.2016
Головна / Украина
В Госпогранслужбе разъяснили новый порядок пересечения границы граждан с детьми

Один из родителей теперь может вывезти ребенка без согласия другого лишь при постоянном консульском учёте

Государственная пограничная служба Украины (ГПСУ) разъяснила новый порядок пересечения границы граждан Украины, которые путешествуют с детьми. Об этом в воскресенье, 23 октября, информирует пресс-центр ГПСУ.

Факты
Постановлением Кабинета министров Украины от 19.10.2016 №733 в Правила пересечения границы гражданами Украины внесены изменения, которые касаются усиления контроля в отношении выезда за границу граждан Украины, которые не достигли 16-летнего возраста.
Детали
Теперь такие дети могут выезжать за границу в сопровождении одного из родителей без предоставления нотариально заверенного согласия другого исключительно при наличии в паспортном документе ребенка отметки о взятии на постоянный консульский учёт в дипломатическом представительстве или консульском учреждении Украины за границей, а не временном консульском учёте.
Контекст
В ГПСУ напомнили, что на постоянный консульский учёт принимаются граждане Украины, которые постоянно проживают за рубежом. Сообщается, что до внесения изменений такой выезд был возможен также при наличии отметки о временном консульском учете, что в дальнейшем могло привести к оспариванию правомерности выезда. Отныне введен новый порядок, чтобы предотвратить незаконный вывоз за границу детей с одним из родителей без разрешения второго. Он будет способствовать защите прав как детей, так и второго из родителей.

Как сообщал БИЗНЕС 23 октября, в Приднестровье якобы за скрытое наблюдение задержали 6 украинцев. Ранее СБУ запретила российском священнику въезжать в страну.