Главная / Украина

В Ивано-Франковской области избили священника прямо в зале суда

14:32 | 01.07.2017
Головна / Украина
В Ивано-Франковской области избили священника прямо в зале суда

После судебного заседания в помещении суда был избит священник Благовещенского храма Виталий Димнич

Ивано-Франковская епархия Украинской православной церкви (УПЦ) направила официальное обращение по поводу применения угроз и физического насилия в отношении православных верующих в помещении Коломыйского суда. Об этом в субботу, 1 июля, со ссылкой на сообщение на сайте УПЦ www.church.ua передаёт БИЗНЕС.

Факты
29 июня 2017 в Коломыйском районном суде состоялось рассмотрение дела относительно бездеятельности милиции и противоправных действий участников рейдерского захвата храма Украинской Православной Церкви на Праздник Троицы. Судом было вынесено решение, согласно которому жалобу общества Благовещенского храма удовлетворили. Однако, в ходе судебного разбирательства представители УГКЦ, организаций «Правый сектор» и «Чёрная сотня» вели себя агрессивно и применили физическую силу по отношению к прихожанам церкви.
Детали
Как отмечают в епархии, в государственном учреждении и в присутствии представителей полиции в адрес прихожан Благовещенского храма постоянно звучали оскорбления и угрозы физической расправы. В частности, когда присутствующие на заседании православные верующие снимали на видео угрозы и попытки давления со стороны греко-католических священников и их сторонников, в адрес двух прихожан была применена физическая сила, на что начальник полиции Остап Билейчук совершенно не среагировал. Также после судебного заседания в помещении суда был избит священник Благовещенского храма Виталий Димнич.
Контекст
В епархии сообщают, что «все без исключения незаконные действия органов государственной власти, местного самоуправления, их должностных и служебных лиц, священнослужителей Коломыйско-Черновицкой епархии УГКЦ и их сторонников будут оспариваться в установленном законом порядке. Несмотря на любые их действия, давление, угрозы прихожане Благовещенского храма не намерены отрекаться от своей веры и продолжать стоять за православное вероисповедание и свой храм».

Как сообщал БИЗНЕС 5 июня, в Коломые возник конфликт между верующими из-за церкви Московского патриархата. Ранее Папа Римский вызвал посла Украины в Ватикане для пояснений.