Главная / Украина

В Ивано-Франковской области сельский голова требовал от участника АТО 40 тыс грн

15:01 | 03.06.2017
Головна / Украина
В Ивано-Франковской области сельский голова требовал от участника АТО 40 тыс грн

Чиновник требовал взятку за предоставление в частную собственность земельного участка

Оперативники Управления защиты экономики Национальной полиции в Ивано-Франковской области совместно с работниками военной прокуратуры Западного региона Украины задокументировали земельные сделки, организованные сельским головой одного из сёл области. Об этом в субботу, 3 июня, со ссылкой на сообщение департамента защиты экономики Нацполиции передаёт БИЗНЕС.

Факты
Правоохранители установили, что чиновник, злоупотребляя служебным положением, в течение марта 2016 - май 2017 требовал от участника АТО неправомерную выгоду в размере 40 тысяч гривень за предоставление в частную собственность земельного участка. Детали
Детали
В ходе документирования преступных действий оперативникам и УЗЭ в Ивано-Франковской области Нацполици в марте текущего года было задокументировано получения фигурантом первого транша неправомерной выгоды в сумме 500 долларов США. Чиновник был задержан 2 июня в салоне собственного автомобиля во время получения второй части неправомерной выгоды в размере 1000 долларов и 1000 гривень.
Контекст
Правоохранители установили, что всего от земельных операций чиновник получил 2 тысячи долларов и 1 гривень. Сельскому голове грозит наказание, предусмотренное ч. 3 ст. 368 (Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.

Как сообщал БИЗНЕС 3 июня, ГПУ задержала на взятке руководителя отдела межрегиональной таможни. Ранее в Николаеве был задержан сотрудник ГФС при получении взятки в 2 тысячи долларов.