Главная / Украина

В Кабмине рассказали, когда выплатят врачам доплаты за борьбу с коронавирусом

12:30 | 23.04.2020
Головна / Украина
Фото — Врачи
Фото — Врачи

На заседании правительства в пятницу правительство обещает окончательно урегулировать механизм выплат

Кабинет министров Украины на заседании 24 апреля окончательно урегулирует механизм выплаты 300-процентного оклада медикам, которые принимают участие в борьбе с коронавирусной инфекцией COVID-2019. Об этом, со ссылкой на заявление министра здравоохранения Украины Максима Степанова в ходе брифинга, сообщает «Бизнес.медиа» в четверг, 23 апреля. 

«Завтра на внеочередном заседании правительства мы планируем принять постановление, которое окончательно урегулирует, где предусмотрено 300% заработной платы всем без исключения медработникам, которые работают с коронавирусной болезнью», — пообещал министр. 

По словам Степанова, на доплаты медицинским сотрудникам в марте уже переведены в регионы в счёт медицинской субвенции. Сейчас правительство проводит мониторинг работы департаментов здравоохранения, чтобы все медучреждения выплатили своим сотрудникам, которые борются с распространением коронавируса, 300-процентные оклады. Ведомство также предоставило рекомендации о том, как именно должна начисляться заработная плата. 

Ранее «Бизнес.медиа» информировал, что в Днепре глава одного из медицинских учреждений объявила бессрочную голодовку из-за недостатка средств для выплаты зарплат врачам. Инесса Шевченко призвала коллег поддержать её акцию. По словам медика, медицинская реформа не способна обеспечить достойную зарплату врачам. 

Также сообщалось, что киевлянка рассказала, как лечилась от коронавируса. По её словам, к значительному улучшению здоровья привело употребление большого количества витамина С. Впрочем, Елена Ганцяк предупредила, что подобное лечение следует вести только при консультации с врачом, поскольку некоторым людям оно может быть противопоказано.