Главная / Украина

В Харькове и Киеве зафиксированы конфликты вокруг красных знамен и Сталина

 11:13 | 09.05.2016
Головна / Украина
В Харькове и Киеве зафиксированы конфликты вокруг красных знамен и Сталина

В Харькове активисты пытались сорвать георгиевскую ленточку с куртки депутата, а в Киеве - отобрать портрет Сталина

В Харькове произошли столкновения активистов и участников колонны, направлявшейся под знаменами Победы к мемориалу Славы на Белогородском шоссе. Об этом сообщают Украинские Новости.

Детали
В момент подхода колонны к мемориалу несколько молодых людей пытались сорвать георгиевскую ленточку с куртки депутата Харьковского городского совета от партии «Видродження» Андрея Лесика. В результате возникала потасовка, в ходе которой травмы получил сотрудник полиции. Также пострадали несколько участников акции.

Контекст
В это же время в Киеве у станции метро «Арсенальная» одна из пожилых женщин развернула коммунистический флаг, а вторая – портрет Сталина. Конфликт был ликвидирован сотрудниками полиции, которые изъяли запрещенные предметы.

Как сообщал БИЗНЕС, накануне в Институте национальной памяти Украины разъяснили, что Знамя Победы в украинском государстве запрещено законом о декоммунизации. В то же время запрет не распространяется на символику оригинальных боевых знамён. Что же касается георгиевских ленточек, то даже Папа Римский признал неумышленным ее использование.