Главная / Украина

В Харькове поймали российских шпионов (фото)

11:02 | 13.09.2017
Головна / Украина
В Харькове поймали российских шпионов (фото)

Контрразведка СБУ совместно с Управлением спецслужбы прекратили на территории Харьковской области деятельность агентурной сети российской военной разведки. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

"Житель Харьковщины по заданию российских кураторов создал агентурную сеть из 18 человек. В ее состав входила агентурно-боевая группа и информаторы. Куратор группы находился в российском Белгороде. Сотрудники спецслужбы зафиксировали неоднократные "визиты" главаря группы в Россию для получения заданий", – говорится в сообщении.

Организатора задержали после получения тайных данных о военных разработках в рамках государственного оборонного заказа. Во время обысков по месту жительства мужчины изъяли компьютерную технику и мобильные телефоны, предоставленные представителями российских спецслужб для передачи разведывательных данных. У главаря также нашли 14 носителей информации, в том числе со сведениями с грифом ограничения доступа, адреса электронных ящиков с паролями и пароли кодирования данных для связи с разведкой РФ.

Одновременно проведены обыски по местам проживания других участников агентурной сети, установленных украинской контрразведкой. У одного из членов агентурно-боевой группы обнаружили координаты тайника с оружием и боеприпасами для совершения диверсий. Правоохранители изъяли из тайника два гранатомета РПГ-22, четыре гранаты Ф-1 и РГД-2 с запалами и тротиловую шашку.

Организатору и шести участникам агентурной сети объявили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена). Что касается других преступников – продолжаются соответствующие процессуальные действия.

1.jpg

2.jpg