Главная / Украина

В Харькове руководство завода задержали за вымогательство взятки в размере 1,5 млн грн

23:38 | 28.02.2017
Головна / Украина
В Харькове руководство завода задержали за вымогательство взятки в размере 1,5 млн грн

Заместитель директора и начальник отдела завода задержаны во время получения взятки

Главное управление Национальной полиции (ГУ НП) в Харьковской области сообщает о том, что в Харькове было задержано руководство одного из заводов за вымогательство 1,5 миллиона гривень взятки. Об этом во вторник, 28 февраля, со ссылкой на сообщение пресс-службы ГУ Нацполиции передаёт БИЗНЕС.

Факты
В сообщении говорится о том, что в милицию обратился директор коммерческой структуры. Он рассказал, что заместитель директора завода и руководитель отдела требуют 1,5 миллиона гривень взятки. Правоохранители установили, что между коммерческой структурой и заводом был заключен договор поставки электрооборудования. В свою очередь у директора этого общества были договорные обязательства перед другим предприятием, которому они должны поставить продукцию указанного завода с установленным соглашением срока. В случае просрочки сроков будут начисляться штрафные санкции.
Детали
Зная об этих договорных отношениях, должностные лица завода потребовали от директора общества 1,5 миллиона гривень. Если руководитель коммерческой структуры не согласится на их предложение, последние отказываются выполнять поставку оборудования. Как следствие - огромные штрафные санкции». Во вторник, 28 февраля, заместитель директора и начальник отдела завода задержали во время получения взятки - около 1 миллиона гривень в эквиваленте национальной валюты.
Контекст
На данный момент в служебных кабинетах должностных лиц проводятся обыски. Правоохранители проверяют причастность других работников завода к уголовным преступлениям. По данному факту было открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом) УК Украины.

Как сообщал БИЗНЕС 28 февраля, Верховный суд Украины закрыл все дела по Юрию Иванющенко. Ранее суд приговорил следователя СБУ за взятку к 7,5 годам тюрьмы.