Главная / Украина

В харьковском метро переименовали 5 станций

12:12 | 18.05.2016
Головна / Украина
В Харькове полным ходом идет декоммунизация
В Харькове полным ходом идет декоммунизация

Четыре района и 52 улицы Харькова получили новые названия из-за декоммунизации

Глава Харьковской областной государственной администрации (ОГА) Игорь Райнин дал «добро» на переименование объектов топонимики города. Подробности сообщаются в среду, 18 мая, на сайте kharkivoda.gov.ua.

Подробности
Пять станций харьковского метрополитена получили новые названия. В частности, «Маршала Жукова» переименовали в «Дворец спорта», «Площадь Восстания» переименовали в «Защитников Украины», «Пролетарскую» - в «Индустриальную», «Советской армии» - в «Армейскую», а «Метростроителей имени Ващенко» стала просто «Метростроителей». Также в Харькове переименовали 4 админрайона: «Октябрьский» получил название «Новобаварський», «Коминтерновский» стал «Слободской», «Фрунзенский» изменен на «Немишлянський», а «Червонозаводский» на «Основянский». В городе переименованы и 52 улицы.
КОНТЕКСТ
В Украине с апреля 2015 года избавляются от советских названий. Парламент даже соответствующий закон принял.

Ранее Рада переименовала 76 населённых пунктов на неподконтрольной территории. Также сообщалось, что на данный момент только два населенных пункта из 327 переименованных Верховной Радой в рамках процесса декоммунизации решили обратиться в суд с целью обжалования изменения названия.