Главная / Украина

В Киеве откроют музей советской пропаганды

16:40 | 22.05.2017
Головна / Украина
На фото советская монументальная мозаика из города Припять
На фото советская монументальная мозаика из города Припять

Бюджет проекта составит 15-20 млн гривень

Секретарь Киевского городского совета Владимир Прокопив заявил о создании в Киеве Музея монументальной советской пропаганды. Об этом в понедельник, 22 мая, сообщает агентство УНН.
 
ЦИТАТА
Владимир Прокопив: 
«Мы приступаем к созданию Музея монументальной пропаганды, который сможет стать одним из топ-10 достопримечательностей столицы. Музей соберет лучшие образцы монументальной пропаганды Советского Союза для того чтобы (экспонировать – ред.) их, как инструменты форматирования или формирования общественного сознания. Главным лозунгом этого музея, очевидно, будет то, что он будет показывать ту историю, которую мы не должны забыть, но которую мы никогда не должны повторить. Похожие музеи существуют в Восточной Европе. Самые известные из них в Будапеште и под Вильнюсом, парк Грутас».
ПОДРОБНОСТИ
На территории «Экспоцентра Украины» в Киеве на Выставке достижений народного хозяйства (ВДНХ) по адресу ул. Академика Глушкова, 1 Киевская городская государственная администрация (КГГА) планирует создать Музей монументальной пропаганды.
НАПОЛНЕНИЕ
В экспозицию музея будут включены монументальные скульптуры. Организаторы проекта сообщили, что их предоставят местные власти или частные коллекционеры.
ЦЕНА ВОПРОСА
Известно, что бюджет проекта составит 15-20 млн гривень. По словам его руководителя Максима Бахматова, проект будет профинансирован за счет частных лиц и инвесторов без привлечения государственных средств.
РАСПОЛОЖЕНИЕ
В свою очередь Прокопив добавил, что проект будет сдаваться очередями. Первая, по его словам, будет запущена уже осенью этого года. Бахматов добавил, что скульптуры расположатся на аллеях Экспоцентра на площади около 2 га.
ОЦЕНКА
Как отметил глава Института национальной памяти Владимир Вятрович, музей будет «показывать историю, которую мы не должны забыть, но и которую мы не должны повторить».
Напомним, киевские власти собираются переименовать музей русского искусства. Ранее директор Института национальной памяти Владимир Вятрович пообещал разумное решение по отмене 8 марта и 9 мая.