Главная / Украина

В Киеве создали первый украинский электросуперкар

13:44 | 11.06.2017
Головна / Украина
В Киеве создали первый украинский электросуперкар

Собирают первый концепт суперкара в тюнинг-ателье SpecAutoTuning, мастерская которого размещается под Киевом

В Киеве создан полноразмерный ходовой макет первого украинского электромобиля-суперкара. Об этом в воскресенье, 11 июня, со ссылкой на сообщение AIN.ua, передаёт БИЗНЕС.

Факты
Пока о новом автомобиле почти ничего не известно, помимо того, что автором идеи и инвестором стал Андрей Джазовский — коллекционер из Украины, который на данный момент проживает в Монако. Сам Андрей ранее опубликовал в Facebook фото концепта и сообщил, что модель будет называться HIMERA Q.
Детали
В товарном варианте авто получит электрическую силовую установку и будет выпускаться в Монако. Также известно, что проект электромобиля запущен в работу ещё в начале 2016 года. Собирают первый концепт суперкара в тюнинг-ателье SpecAutoTuning, мастерская которого размещается под Киевом. С этим ателье Джазовский сотрудничал по ряду своих ранних проектов, в том числе при создании тюнингованной «Волги», построенной на базе BMW 525i E39.
Контекст
Как отмечает автор статьи, будущий украинский суперкар необычайно похож на первый австрийский гиперкар, который якобы готовят в Крыму на базе модели Lada Raven 2014 года. По данным СМИ, воплотить концепт в жизнь вознамерился австрийский гонщик и один из руководителей Milano Automobile Маркус Фукс. В соцсетях этот гиперкар уже путают с «Химерой».

Как сообщал БИЗНЕС 1 июня, продажи легковых автомобилей в Украине выросли на треть. Ранее сообщалось, что импорт автобусов в 2017 году увеличился на 12%.