Главная / Украина

В Киеве вспыхнул громкий скандал вокруг магазина известной торговой сети

17:25 | 15.12.2017
Головна / Украина
В Киеве вспыхнул громкий скандал вокруг магазина известной торговой сети

У жильцов дома по улице Краснова 19 в Киеве возник конфликт с одним из магазинов торговой сети АТБ, который открылся на первом этаже. Об этом сообщает bzns.media со ссылкой на жителя дома Ивана Семенчука.

О конфликте с магазином он написал на своей странице в Facebook.

"Прямо сейчас под моим домом люди в военной форме без опознавательных знаков уничтожают забор, который сделали жильцы дома за свои деньги. АТБ, которое на первом этаже нужен новый вход в магазин. По документам АТБ открыто в одноэтажном нежилом доме. Вот такое утро", — написал Семенчук.

"Полиция зафиксировала незаконность. Забор строители увезли с собой.

После отъезда полиции строители начали делать новый вход и ломать молодые сажанцы. Траву положат под бетон, походу. Документ, что АТБ открыто в одноэтажном здании добавил к посту", — добавил жилец.

Подробностями конфликта в комментарии "Обозревателю" поделился другой жилец дома.

По его словам, конфликт с магазином АТБ начался еще до его открытия из-за нарушения торговой сетью закона о запрете на открытие магазинов на первых этажах жилых домов.

"Суть заключается в том, что законодательство запрещает размещать магазины на первых этажах жилых домов, если для этого не созданы специальные условия: рампа для подъезда, выгрузки товара и т.д. Но магазин начали реконструировать в обход всего законодательства. В процессе они умудрились снести несущие стены этого здания, чтобы расширить торговые площади. Ну и самое главное, что в тех документах, которые они подавали на разрешение для открытия магазина, было указано просто одноэтажное здание по улице Краснова 19. Они не указали, что это 17-этажный жилой дом", — рассказал он.

По словам мужчины, после реконструкции магазина строители оставили на "зеленом" участке у дома массу мусора, который убирали сами жильцы. Позже члены ОСББ решили оградить этот участок низким забором, чтобы сохранить его в целости. Жильцы дома получили на это разрешение в департаменте городского благоустройства.

"Позже они тоже пошли в этот департамент, где получили оттуда указание, что мы должны снести этот забор. Якобы он мешает какому-то инвалиду добираться до магазина. В течение трех дней мы должны были дать ответ по поводу этой бумаги. Сегодняшний день эта история включает. Он еще не истек, но они приехали и начали самовольно срезать этот забор", — добавил он.

Жильцы дома вызвали полицию, которая приостановила этот процесс, однако им дали понять, что шансов добиться справедливости в суде практически нет.

"Был составлен акт, но следователь проинформировал нас, что для привлечения уголовной или административной ответственности ущерб имущества должен превышать 100 тысяч гривень. Я не помню точной суммы, которую мы потратили на этот забор, но она составляет порядка 50-60 тысяч гривень", — резюмировал он.


1.jpg

3.jpg