Главная / Украина

В Киеве журналистов не пустили на международный круглый стол по свободе слова

19:38 | 03.04.2017
Головна / Украина
В Киеве журналистов не пустили на международный круглый стол по свободе слова

С украинской стороны о состоянии дел со свободой слова в Украине расскажут министр и народные депутаты

Украинских журналистов не пустили на организованный в столице представительством Совета Европы круглый стол об угрозах свободы слова и безопасности работы журналистов в Украине, проведение которого состоится завтра, 4 апреля. Об этом в понедельник, 3 апреля, со ссылкой на сообщение агентства «Українські новини» передаёт БИЗНЕС.

Факты
Журналистам в Офисе Совета Европы в ответ на запрос о получении аккредитации сообщили, что на завтра аккредитоваться невозможно никак. А круглый стол не открытый. И прессы там не будет. Известно, что участие в круглом столе приняли представители международных организаций. Мероприятие пройдет в бизнес-центре «Ильинский» на Подоле. Модератором мероприятия выступит глава ГО «Институт массовой информации» Оксана Романюк. Планируется участие в мероприятии представителей Европейской федерации журналистов, Международной федерации журналистов, Ассоциации европейских журналистов, ассоциации «Артикль 19», Репортеров без границ, Международного института прессы и Международного института безопасности новостей.
Детали
С украинской стороны иностранным гостям о состоянии дел со свободой слова в Украине кроме Оксаны Романюк будут рассказывать министр информационной политики Юрий Стець, пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко, глава профильного комитета ВР Виктория Сюмар и нардеп Антон Геращенко. Оба депутата представляют фракцию «Народный фронт». На круглый стол не пригласили ни представителей оппозиции, ни реальных СМИ, ни пострадавших от преступлений журналистов, ни кого-то из тех, кто бы мог представить альтернативную провластной точку зрения. В то же время, согласно подготовленным к круглому столу документам, предметом обсуждения станут случаи нарушения прав журналистов в Украине, зафиксированные Платформой Совета Европы для защиты журналистов. В частности, в кейсе зарегистрированных прецедентов по Украине - 17 пунктов. В том числе убийства Вячеслава Веремия, Александра Кучинского, Олеся Бузины и Павла Шеремета, принудительное закрытие крымскотатарских СМИ, удержание Руслана Коцабы и Марии Варфоломеевой, поджог телеканала «Интер», преследования Николая Семены, Марии Кокориной и Анны Андриевской в Крыму, избиение журналистов полицией в Харькове, захват редакции в Волынской области, запрет вещания телеканала «Дождь», запрет въезда в Украину 38 европейским журналистам и блогерам, а также деятельность скандального сайта «Миротворец», деятельность которого связывают с именем нардепа Антона Геращенко.
Контекст
Свое участие в мероприятии подтвердил Секретарь Европейской федерации журналистов Рикардо Гутиерес. Он, в отличие от организаторов круглого стола проведет ряд прямых встреч с журналистами. В частности встретится с главредом «Украинской правды» и редактором радио «Свобода».

Как сообщал БИЗНЕС 3 апреля, Роман Скрыпин «слил» размеры зарплат на «Громадськом». Ранее Татьяна Черновол задекларировала новую квартиру в Киеве и землю в аннексированном Крыму.