Главная / Украина

В Киевской области произошел масштабный сбой в энергосистеме

14:44 | 18.12.2016
Головна / Украина
В Киевской области произошел масштабный сбой в энергосистеме

Среди возможных причин сбоя названа хакерская атака, а также неисправность оборудования

В селе Петровцы Киевской области 17 декабря в 23:53 оказалась полностью обесточена подстанция Северная. Об этом стало известно в воскресенье, 18 декабря, из сообщения Национальной энергетической компании «Укрэнерго» в Facebook, передаёт БИЗНЕС.

Цитата
НЭК «Укрэнерго»:
«В результате были обесточены нагрузки объемом 144,9 МВт ПАО «Киевэнерго» и 58 МВт ПАО «Киевоблэнерго». Также была обесточена Киевская ГАЭС с потерей питания собственных нужд».
Детали
В сообщении говорится, что восстановить штатную работу после сбоя удалось в течение часа. Среди возможных причин сбоя названа хакерская атака, а также неисправность оборудования (сбой системы). На данный момент проводится тщательное расследование причин аварии. До окончания официального расследования инцидента управление всеми объектами «Укрэнерго», которые управляются автоматическими системами переведены на локальный уровень.
Контекст
По информации СМИ, 17 декабря около полуночи без электроэнергии остались дома на отдельных улицах Академгородка, Борщаговки, Виноградаря, Минского массива, Оболони, а также в Буче, Гостомеле и Ирпене.

Как сообщал БИЗНЕС 16 декабря, российские хакеры атаковали серверы Республиканской партии США. Ранее сообщалось, что цена электроэнергии в 2017 гаоду снизится на 15,2%.