Главная / Украина

В Киевской области зафиксирована вспышка АЧС

 14:20 | 30.08.2017
Головна / Украина
На фото поросята
На фото поросята

Чрезвычайные службы по борьбе с эпизоотиями готовят меры для нейтрализации последствий

В Киевской области в селе Фарбованое, что в Яготинском районе, зафиксировали вспышку африканской чумы свиней (АЧС). Об этом в среду, 30 августа, сообщается в пресс-центре Госпродпотребслужбы.

ПОДРОБНОСТИ
Сообщается, что 28 августа на территории бывшего склада химических удобрений в селе Фарбованое обнаружили четыре трупа домашних свиней. Специалисты взяли пробы биоматериала и провели расследование. В результате выявлено, что свиньи были заражены АЧС.
ДЕЙСТВИЯ
В связи с инцидентом в Яготинской районной государственной администрации срочно провели заседание Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии. На нем было принято решение о ликвидации АЧС. Для этого определены границы эпизоотического очага, зоны защиты и надзора.
СПРАВКА
Африканская чума свиней — заразное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Для человека африканская чума свиней опасности не представляет. Эффективной вакцины против заболевания нет.
Напомним, в середине августа в Закарпатской, Ровенской и Днепропетровской областях была зафиксирована вспышка африканской чумы свиней. Как сообщалось, вследствие эпидемии от украинской свинины отказалась Молдова.