Главная / Украина

В МИД объяснили причины провокации с «разговором» Порошенко и Атамбаева

17:39 | 03.11.2016
Головна / Украина
Марьяна Беца
Марьяна Беца

Информация относительно спланированной провокации сейчас проверяется

Провокация с «разговором» между Президентом Украины Петром Порошенко и президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым имела целью препятствование продвижению в Организации Объединенных Наций (ООН) важной инициативы по правам человека в Крыму. Об этом заявила спикер Министерства иностранных дел (МИД) Украины Марьяна Беца, сообщает «Интерфакс-Украина» в четверг, 3 ноября.

Цитата
Марьяна Беца:
«У Президента Украины была запланирована череда телефонных разговоров с целью продвижения в ООН проекта Резолюции относительно нарушения прав человека в Крыму, включая разговор с президентом Республики Кыргызстан. Информация относительно спланированной провокации сейчас проверяется украинской и киргизской сторонами. Мы выясняем все обстоятельства, включая технические. Уже сейчас очевидно, что такие действия имели целью препятствовать продвижению Украиной в ООН важной инициативы по Крыму».
Уточнение
Кроме того, г-жа Беца отметила, что о данной проверке было договорено во время телефонного разговора между министрами иностранных дел Украины и Кыргызстана.

Как писал БИЗНЕС, 2 ноября на сайте Президента появилась новость о разговоре Петра Порошенко с Алмазбеком Атамбаевым. Главы государств якобы обсудили отношения между странами и возникшую проблему с поставками украинской продукции в Киргизию в виду ограничений России на транзит через ее территорию. Сегодня, 3 ноября с официального сайта Президента Украины Петра Порошенко исчезло сообщение о телефонном разговоре с президентом Кыргызстана.